有一个两位数,十位上的数字与个位数上的数字之和为9,如果把个位上的数字与十位上的数字对调,则新数比原来

有一个两位数,十位上的数字与个位数上的数字之和为9,如果把个位上的数字与十位上的数字对调,则新数比原来
的两位数小9,求这个两位数!54,列方程狗腿子应用题,
天籁瓶子 1年前 已收到4个回答 举报

kkge2002 幼苗


设十位数数字是x,个位数数字是y,依题意有:
x+y=9
10x+y=10y+x+9
则x=5
y=4


3

野狼之影 幼苗


设原来的两位数个位数字为X,则十位数字为9-X,
由题意得10(9-X)+X=10X+9-X+9
解得X=4,
所以原数为54


2

二吨 幼苗


设十位数字是X,个位数字是9-X,则
[10X+(9-X)]-[10(9-X)+X]=9
(9X+9)-(90-9X)=9
18X=90
X=5
9-X=4。
原来的两位数是54。


1

把手那来 幼苗


这个两位数是81 由题意知,这是一个两位数,且两位数十位比个位大七所以,这个十位数只能是70,81,92 又因为这个两位数等于两个数位上数字之和的九,


0