初二 数学 图形 请详细解答,谢谢! (22 14:11:18)

初二 数学 图形 请详细解答,谢谢! (22 14:11:18)
一个长方形的长与宽的比是5;3     它的对角线  根号68     求长方形的长与宽是…[保留3个有效数字]
hu666 1年前 已收到4个回答 举报

fqde 幼苗


设长方形的长为5X,宽为3X
由勾股定理的
(5X)²+(3X)²=(根号68)²
解得X1=+根号2 X2=-根号2(不合题意,舍去)
5X=7.07
3X=4.24


5

五十弦V锦瑟 幼苗


设一份为X,则长为5X,宽为3X
在Rt△中,其中一个角为90°,
∴(5X)²+(3X)²=68
解得X=1.414
∴长为1.414×5=7.070
宽为1.414×3=4.242
小盆友,给个最佳答案吧~~
姐姐我自己做题都没这么认真呢!


2

lyncgolee 幼苗


设长为5X 宽为3X,(5X)方+(3X)方=根号68方
X=根号2 约等于1.414 长为5*1.414=7.070 宽 3*1.414=4.242


1

想做oo的鸟 幼苗


7.070
4.242


1