(2010•兴国县)()()=0.2:45=______%

donkeyzhong 1年前 已收到1个回答 举报

dqr3000 幼苗


解题思路:(1)先把0.2化成分数[1/5],所以[1/5]:[4/5]=[1/5]×[5/4]=[1/4];
(2)[1/4]=1÷4=0.25=25%.

[1/4]=0.2:[4/5]=25%.
故答案为:[1/4],25.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题主要考察借助比求出比值,再将比值化成百分数,关键是找到可以转化的数.


10