k/(2的k次方)求和?k从1开始取值到正无穷

k/(2的k次方)求和?k从1开始取值到正无穷
这是一道概率论里面的题目,我估计应该设计高数知识.
娃哈哈boc23 1年前 已收到1个回答 举报

落291片叶子 春芽


设原式为M①
则2M=1+2/2+3/2^2+...+k/2^(k-1)②
②-①,错位相减M=1+1/2+1/2^2+...+1/2^(k-1)-k/2^k=2
最后答案为2


11