1/((2*3.14)*√0.26*10^-3*238*10^-12) 答案是640*10^3.

1/((2*3.14)*√0.26*10^-3*238*10^-12) 答案是640*10^3.
特别是根号下的0.26*10^-3*238*10^-12) 这个怎么求出来?
冬季恋歌99 1年前 已收到1个回答 举报

htwoo123 幼苗


1/((2*3.14)*√0.26*10^-3*238*10^-12)
=1/{ 6.28*√[(0.26*238)*10^(-3-12)]
=1/[ 6.28*√(61.88*10^-15)
=1/[6.28*√(6.188*10^-14)
=1/(6.28*2.49*10^-7)
=[1/(6.28*2.49)] ×10^7
=0.064×10^7
=640×10^3


9