函数y=cox^2(2x+π/4)的最小正周期

票飘风 1年前 已收到4个回答 举报

sharlee 幼苗


y=cox^2(2x+π/4)=[1+cos2(2x+π/4)]/2=1+cos(4x+π/2)]/2,最小正周期=2π/4=π/2

1年前 追问

6

票飘风 举报

[1+cos2(2x+π/4)]/2这个怎么算出来的

举报 sharlee

降幂公式,也可以从余弦2倍角推出:cos2x=2cos^2x-1,因此cos^2x=(1+cosx2)/2

qweqwe693 幼苗


π/2


2

丫丫00 幼苗


2分之pai


1

camden 幼苗


pi/2


0