求最小正周期的问题f(x)=cos2x-sin2x.求函数的最小周期 ;当x?[90,180],求函数的零点

deego666 1年前 已收到1个回答 举报

liuhong7311 幼苗


f(x)=√2/2*(cos45cos2x-sin45sin2x)=√2/2*cos(45+2x),周期:2π/ω=2π/2=π
求零点:令45+2x=π/2+kπ即x=kπ/2+π/8,x∈[90,180],k=1,只有一个解,x=π/2+π/8=5π/8
注:π=180度


4