已知甲乙两地相距1000km,在比例尺为1:4000万的地图上,甲乙两地的图上距离是(  )

已知甲乙两地相距1000km,在比例尺为1:4000万的地图上,甲乙两地的图上距离是(  )
A. 2cm
B. 2.5cm
C. 5cm
D. 4cm
opoopoop 1年前 已收到4个回答 举报

回复此帖 幼苗


解题思路:比例尺表示图上距离比实地距离缩小的程度.

1000千米=100000000厘米,根据比例尺公式可知:比例尺=[图上距离/实地距离],得:图上距离=比例尺×实地距离=[1/40000000]×100000000=2.5厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 地图上的比例尺应用.

考点点评: 本题考查比例尺的应用.


9

独孤老寡 幼苗


1000千米/4000万=0.025米 =2.5厘米


1

aiyu999520 幼苗


比例尺给出的是实际距离和地图距离的比例关系。也就是说实际距离比上地图距离是4千万:所以要求地图距离就用实际距离除以比例系数
1000000(1000千米)/40000000(4千万)=1/40米 为2.5厘米。所以甲乙两地的距离是2.5厘米


0

白米白米偶爱你 果实


相距=1000÷40000000=0.000025千米=2.5厘米


0