一个长方体棱长和为144米,长,宽,高的比为3:2:1体积为?

ctl147258369 1年前 已收到2个回答 举报

MaxSam 花朵


144÷(1+2+3)=24
a=24
b=2×24=48
c=3×24=72
V=a×b×c=24×48×72=82944


8

lwqa 幼苗


144/3/(1+2+3)=8
a=8
b=2*8=16
c=3*8=24
V=a×b×c=8*16*24=3072


0