一个长方体棱长的和是144cm,已知长,宽,高正好是三个连续偶数,这个长方体的体积()

一个长方体棱长的和是144cm,已知长,宽,高正好是三个连续偶数,这个长方体的体积()
zzjygs23 1年前 已收到1个回答 举报

benbenlogo 幼苗


长宽高都是4条
所以长+宽+高=144÷4=36=10+12+14
所以长宽高是10,12,14
所以体积=10*12*14=1680立方厘米


1