一个长方体的棱长和为144米,长、宽、高的比为3:2:1,体积为( )立方米?

w303655520 1年前 已收到1个回答 举报

跟着风向lyrock 幼苗


144÷(1+2+3)÷4=6
高=6米
宽=2×6=12米
长=3×6=18米
V=a×b×c
=6x12x18
=1296立方米


2