x/40=x/50+5怎么解?

永远的白色雪花 1年前 已收到2个回答 举报

ruby28 幼苗


x/40=x/50+5
两边同时×200
5x=4x+1000
5x-4x=1000
x=1000


4

蓝背 幼苗


两边同时*200
5x=4x+1000
x=1000


1