甲乙两个仓库,甲仓存粮30吨,如果从甲仓中取出[1/10]放入乙仓,则两仓存粮数相等.两仓一共存粮多少千克?

就这样把你遗忘 1年前 已收到1个回答 举报

好大豆子 春芽


解题思路:把甲仓库存粮质量看作单位“1”,先依据分数乘法意义,求出从甲仓取出重量,再求出甲仓剩余的重量,也就是此时乙仓粮食重量,最后依据乘法意义即可解答.

(30-30×[1/10])×2
=(30-3)×2
=27×2
=54(吨)
=54000(千克)
答:两仓一共存粮54000千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 依据分数乘法意义,求出从甲仓取出重量,是解答本题的关键.


11