水果店苹果、梨子、橘子一共55千克,其中苹果比梨子多5千克,梨子比橘子多10千克.三种水果各有多少千克?(用二年级知识回

水果店苹果、梨子、橘子一共55千克,其中苹果比梨子多5千克,梨子比橘子多10千克.三种水果各有多少千克?(用二年级知识回答)
麻空 1年前 已收到2个回答 举报

-小蕃茄- 幼苗


苹果+梨子+橘子=梨子+5+梨子+橘子=5+2*梨子+橘子
=5+2*(橘子+10)+橘子=5+2*橘子+2*10+橘子
=3*橘子+25
所以3*橘子+25=55
3*橘子=55-25
3*橘子=30
橘子=30/3=10(千克)
梨子=10+10=20千克
苹果=20+5=25千克


1

123456h 幼苗


苹果25千克 梨子20千克 橘子10千克


2