麻烦同学们帮帮我看这个式子怎样化简?(a+b)(a-b)+(4ab³-8a²b²)÷4ab

麻烦同学们帮帮我看这个式子怎样化简?(a+b)(a-b)+(4ab³-8a²b²)÷4ab 麻烦同学们详细的帮
金马玉堂人为贵 1年前 已收到3个回答 举报

cungu 幼苗


=a^2-b^2+(4ab^3/4ab)-(8a^2b^2/4ab)=a^2-b^2+b^2-2ab=a^2-2a


7

封情锁爱123 幼苗


a^2-2ab


2

悟龙船长 幼苗


=a平方-b平方+(b平方-2ab)*4ab/4ab
=a平方-2ab
=a(a-2b)


2