5除(x加16.84)等于5分之1方程

无畏宕 1年前 已收到4个回答 举报

静香 春芽


5/(x+16.84)=1/5;
x+16.84=25;
x=8.16;

1年前 追问

8

无畏宕 举报

写的不具体

举报 静香

5/(x+16.84)=1/5; x+16.84=5*5; x+16.84=25; x=25-16.84; x=8.16;

无畏宕 举报

x减3又5之1等于5分之3x

举报 静香

x-3-1/5=3x/5; 2x/5=16/5; x=8;

cyberpapa 幼苗


除跟除以的意义不一样,不知道楼主是不是弄错了,


0

rosa_xu 幼苗


(X+16.84)/5=1/5
方程两边同乘以5得
X+16.84=1
X=-15.84


0

钿头云篦击 幼苗


(x+16.84)/5=1/5
x+16.84=1/5*5
x=1-16.84
x=-15.84


0