△ABE和△ACD都是等边三角形,BD与CE相交于点O.〔1〕求证BD=EC; 〔2〕求∠BOC的度数.

羽毛世家 1年前 已收到2个回答 举报

我为植物狂 幼苗


(1)
证明:
∵△ABE和△ACD都是等边三角形
∴AB=AE,AD=AC,∠BAE=∠CAD=60°
∴∠BAD=∠CAE
∴△ABD≌△ACE
∴BD=CE
(2)
设AE、BD相交于点F
∵△ABD≌△ACE
∴∠ABF=∠DEF
∵∠AFB=∠OFE
∴∠BOE=∠BAE=60°
∴∠BOC=180-60=120°

1年前 追问

3

羽毛世家 举报

第二小问还是不懂 丶

举报 我为植物狂

哪一步呢?

wolf003 幼苗


用三角形AEC与三角形ABD全等(SAS)所以∠AEC=∠ABD所以∠AEC+∠ADB=∠ABD+∠ADB=120° 所以∠BOC=120°


0