tanαtan20°=1,求锐角α

tanαtan20°=1,求锐角α
如题
鬼不叹息 1年前 已收到2个回答 举报

夏日的雪 花朵


tanα=1/tan20 = cot 20 由诱导公式,tanα=cot(90-α) 故α=70度


8

乌龟13 幼苗


α+20=90
α=70


2