已知a^x=3则(a^2x-a^-2x)/a^x+a^-x的值

3329568 1年前 已收到1个回答 举报

99659965 幼苗


a^x=3
则(a^2x-a^-2x)/a^x+a^-x
=【(a^x) 2-(a^x) -2】/ a^x+(a^x) -1
=(3^2-3^-2)/3+3^-1
=89/27


8