阴影部分的面积是长方形的2/9,是圆的1/4,求阴影部分和长方形和圆的面积比

2806880 1年前 已收到1个回答 举报

weisili 幼苗


把阴影部分的面积看作单位 1 ,
则长方形的面积是 1÷(2/9) = 9/2 ,圆的面积是 1÷(1/4) = 4 ,
可得:阴影部分和长方形和圆的面积比为 1:(9/2):4 = 2:9:8 .


2