已知x=2y,y=0,化简,根号y/(根号x-根号y)-根号y/(根号x+根号y)

junjie888 1年前 已收到3个回答 举报

丛步打搓自 幼苗


楼主、您好:
原式=√y/(√2y-√y)-√y/(√2y+√y)
=√y/[√y(√2-1)]-√y/[√y(√2+1)]
=1/(√2-1)-1/(√2+1)
=(√2+1)/(√2+1)(√2-1)-(√2-1)/(√2+1)(√2-1)
=(√2+1)/(2-1)-(√2-1)/(2-1)
=√2+1-√2+1
=2
希望能够帮到您.


2

liu675 幼苗


无意义


0

我想我是无所谓了 幼苗


你确定有解?


0