在直角坐标系xOy中,O为坐标原点,直线AB平行于直线:y=x,且与y轴交于点A(-3,0),与y轴交于B点,(接下)

在直角坐标系xOy中,O为坐标原点,直线AB平行于直线:y=x,且与y轴交于点A(-3,0),与y轴交于B点,(接下)
点M、N在x轴上(点M在点N的左面),点N在原点的右面,作MP⊥BN,垂足为P(点P在线段BN上,且点P与点B不重合),直线MP与y轴交于点G,MG=BN.
(1)求直线AB的解析式
(2)求点M的坐标
(3)设ON=t,三角形MO的面积为S,求S于t的函数关系式,并写出自变量t的取值范围
(4)若以A为锐角顶点,直角顶点D在x轴上的直角三角形ADF与以A、O、B为顶点的直角三角形全等(不重合),设F(a,b)求a,b值.
“直线AB平行于直线:y=x”
没有想到这样的你 1年前 已收到2个回答 举报

luojinglei 花朵


直线y=x 的斜率为1;
AB和y=x 平行,表示AB的斜率也为1.但是经过A点
可设AB的方程为:y=x +b
将A(-3,0)代入,有 b=y-x=0-(-3)=3
即AB的方程为:y=x+3


1

蓝芥 幼苗


,直线AB平行于直线:y=x,且与y轴交于点A(-3,0),与y轴交于B点,
什么意思啊


2