有一个大水桶,给里面加入9小桶水后,大桶连桶重145千克.如果在加入水,当一共家人13小桶水后,大桶连桶重250千克.算

有一个大水桶,给里面加入9小桶水后,大桶连桶重145千克.如果在加入水,当一共家人13小桶水后,大桶连桶重250千克.算一算,一小桶水重多少千克?大桶的空桶重多少千克?
fyjnbvcx 1年前 已收到3个回答 举报

sa_gill 幼苗


设大桶重X小桶的水一桶重Y
方程1:X+9Y=145
方程2:X+13Y=250
消元2-1 得4Y=105 Y=105 /4
代人1得X=118又1/4


1

7312635 幼苗


250-145想一想是什么的质量,那你一定会求了。


2

要封你就封 幼苗


常温下(25摄氏度),水密度约等于1.0g/mL,一滴水体积约0.05mL,质量=体积×密度=0.05×1.0=0.05g


1