去括号:-2a2-[3a2-(a-2)]=______.

gaybb 1年前 已收到3个回答 举报

redpopcorn 幼苗


解题思路:根据去括号法则对四个选项逐一进行分析,要注意括号前面的符号,以选用合适的法则.

-2a2-[3a2-(a-2)]=-2a2-[3a2-a+2]=-2a2-3a2+a-2=-5a2+a-2,
故答案为-5a2+a-2.

点评:
本题考点: 去括号与添括号.

考点点评: 本题考查去括号的方法:去括号时,运用乘法的分配律,先把括号前的数字与括号里各项相乘,再运用括号前是“+”,去括号后,括号里的各项都不改变符号;括号前是“-”,去括号后,括号里的各项都改变符号.运用这一法则去掉括号.


7

坏东西ss 幼苗


2434


2

冰鲜橙 幼苗


45


2