[(3又37分之15)+(-9.5)-(-12有37分之10)]+[(-37分之5)+(10又2分之1)]

[(3又37分之15)+(-9.5)-(-12有37分之10)]+[(-37分之5)+(10又2分之1)]
要简便计算,我不知道写什么括号
金融llff 1年前 已收到2个回答 举报

宝贝cjj 幼苗


3又37分之15-37分之5-9.5+10又2分之1
=3又37分之10+12有37分之10-9.5+10.5
=15又37分之20+1
=16又37分之20

1年前 追问

6

金融llff 举报

这是初中题,是正负号

举报 宝贝cjj

去括号考虑了正负号

金融llff 举报

按正常算吧,但要简便,不要去括号了,你这样写我更不懂了

举报 宝贝cjj

正常算,简便不了 简便算必须去括号

金融llff 举报

像同分母相加那种,有正负号

举报 宝贝cjj

=[(3又37分之15)+(12有37分之10)-9.5]+[(-37分之5)+(10又2分之1)] =15又37分之25-37分之5-9.5+10.5 =15又37分之20 +1 =16又37分之20

鹰击长空飞 幼苗


把小数化成分数


1