玻璃缸长12厘米,宽8厘米,水深8厘米,放入土豆后,水深9.5厘米,接着放入红薯,水深12厘米.

玻璃缸长12厘米,宽8厘米,水深8厘米,放入土豆后,水深9.5厘米,接着放入红薯,水深12厘米.
说说,土豆与红薯哪个的体积大?
计算土豆的体积
红薯的体积比土豆的体积大多少?
七彩燕1983 1年前 已收到1个回答 举报

koalacart 幼苗


红薯大
土豆 12x8x(9.5-8)=96x1.5=144立方厘米
12-9.5=2.5厘米
9.5-8=1.5厘米
红薯的体积比土豆的体积大
12x8x(2.5-1.5)
=96x1
=96立方厘米
如果本题有什么不明白可以追问,


8