解方程:(1)12x÷6=9.5; &

解方程:
(1)12x÷6=9.5;
(2)3.5x-2.7x=3.3×12.
唯唯大师 1年前 已收到1个回答 举报

wuyifan5647 幼苗


解题思路:(1)根据等式的基本性质,方程的两边同时乘以6得出12x=57,再根据等式的基本性质,方程的两边同时除以12来解;
(2)先求出3.5x-2.7x的数值,得出0.8x=39.6,再根据等式的基本性质,方程的两边同时除以0.8来解;

①12x÷6=9.5,
12x÷6×6=9.5×6,
12x=57,
12x÷12=57÷12,
x=4.75;

②3.5x-2.7x=3.3×12,
0.8x=39.6,
0.8x÷0.8=39.6÷0.8,
x=49.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了利用等式的基本性质解方程,即“方程的两边同时加上或减去相同的数,同时乘上或除以相同的数(0除外),等式仍然成立”.


1