1.把一个长3a+b,宽2a-b的长方形围栏,改建成一面靠墙的正方形围栏,此正方形围栏的边长为多少?

lyn800 1年前 已收到6个回答 举报

qhwlld 幼苗


长方形的周长为(3a+b+2a-b)*2=10a
所以正方形的边长为10a/3


7

278234974 幼苗


2【3(a+b)+(2a-b)】/3
=3分之10a-4b


2

love00544007 幼苗


(3a+b+2a-b)*2/3=10a/3.


1

woshihubeiren 幼苗


2(3a+b+2a-b)/4=2.5a


0

指尖上的星光 幼苗


(3a+b+2a-b)*2/4=2.5a


0

华山渔夫 幼苗


周长(长方形)=(3a+b+2a-b)*2=10a
边长(正方形)=10a/4=2.5a


0