已知|2a-4|+(a+3b-m)的平方=0 (1)则a=(),b=()用含m的代数式表示b (2)当b<0时,求m的范

已知|2a-4|+(a+3b-m)的平方=0 (1)则a=(),b=()用含m的代数式表示b (2)当b<0时,求m的范围
liuwq126com 1年前 已收到3个回答 举报

爱飞的小豆豆 春芽


|2a-4|+(a+3b-m)的平方=0
所以2a-4=0
a+3b-m=0
所以a=2
b=(m-2)/3


7

bxbx80 花朵


|2a-4|+(a+3b-m)的平方=0
∴2a-4=0
a+3b-m=0
∴a=2,
2+3b-m=0
3b=m-2
b=(m-2)/3
2.
当b<0时
(m-2)/3<0
m-2<0
m<2


1

shanngxinyu 幼苗


a=2,b=(m-2)/3, 当b<0时,m<2


1