2^16处以7的余数是多少

gdfhyua 1年前 已收到6个回答 举报

轻铃 幼苗


2^16
= 2×2^15
= 2×8^5
= 2×(7+1)^5
括号内的数展开后共有 8 项,前面7项都能整除 7 ,最后一项是 1 .
所以,余数是 2 .


10

zmc1516 幼苗


因为2^3=8,除7余1,所以2^15=8^5,除7余1,所以2^16除7余数是2


2

阳光春色 幼苗


2^16处以7的余数是2
2^16=(2^4)^4=16^4=(14+2)^4
利用二项式定理可知2^4÷7=2---------2
祝你好运


2

mm主帅 幼苗


利用二项式定理:因为2^3=8,除7余1,所以2^15=8^5,除7余1,所以2^16除7余数是2


1

xiaolin_2007 幼苗


是2


0

xz0520 幼苗


2


0