91的92次方处以100的余数是多少?

温岭一言九鼎 1年前 已收到2个回答 举报

sdkwwkeasthrhy 春芽


91^92= (90+1)^92 ---@
考虑@式的展开式,易知含有90的2次方以上项(包括2次方项)都能被100整除~
于是我们得到@式和它的 1次方项+常数项 关于100同余
现在看看1次方项(90^1)*(1^91)的系数,易知为C下92上1,也就是92
所以 1次方项+常数项= 92*90+1= 90^2+2*90+1= 90^2+181
再次舍去2次方项,181除以100余81
所以答案为81
ps:楼上的答案也不错,很直观,这里给出这类问题的通解~


11

甜甜你我的 幼苗


91的1次方末两位是91,
91的2次方末两位是81,
91的3次方末两位是71,
91的4次方末两位是61,
91的5次方末两位是51,
91的6次方末两位是41,
91的7次方末两位是31,
。。。。。。
91的10次方末两位是01,
92/10=9……2
所以,91的92次方处以100的余数是81。...


3