在RT△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,BC=2√3 圆O的半径为1,圆心O在线段AB上运动,点圆O与BC相切时,

在RT△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,BC=2√3 圆O的半径为1,圆心O在线段AB上运动,点圆O与BC相切时,AO=?

衣蓝2 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡的烟草味 花朵


由题意知,当圆O与BC相切时,设相切于点D,则OD⊥BC,OD//AC,且OD=1,所以∠BOD=30度,所以COS∠BOD=OD/OB=√3/2
所以,OB=2√3/3;又因为BC=2√3,∠A=30度,所以,AB=4√3,所以,AO=AB-OB=10√3/3


6