-2的平方÷3次根号8+绝对值-6分之1×-12+根号25

注定一辈子孤独 1年前 已收到4个回答 举报

水近天回 幼苗


-2的平方÷3次根号8=4÷2=2
绝对值-6分之1×-12+根号25=|2+根号5|
-2的平方÷3次根号8+绝对值-6分之1×-12+根号25
=2+2+根号5
=4+根号5


7

zhouzhibai 幼苗


根号5减26


2

preese 幼苗


等于4
希望对你有帮助


1

雨落山青 幼苗


-2的平方就是4, 3次根号8就是2, 绝对值-6分之1就是1/6, 根号25就是5
所以式子就是: 4/2+1/6*(-12)+5=2-2+5=5


0