数列:3.10.19.30.第51个是多少2992

ww太平洋 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼不知道 幼苗


10=3+(2*3+1)19=10+(2*4+1)=3+(2*3+1)+(2*4+1)30=19+(2*5+1)=3+(2*3+1)+(2*4+1)+(2*5+1)……第51个数=3+(2*3+1)+(2*4+1)+(2*5+1)+……+(2*52+1) =3+2*(3+4+5+……+52)+50 =3+(3+52)*50+50 =2803


7