这是一个数列:2、5、11、19、30、44、62.你知道下一个数是多少吗?

zhongbang123 1年前 已收到1个回答 举报

searoc2221 幼苗


81 用前一项减去后一项 可得3 6 8 11 14 16 在用前一项减去后一项
6-3=3
8-6=2
11-8=3
14-11=3
16-14=2.
继续下去应是3 2 3 3 2 3循环 可知下一个是16+3=19 所以下一项为62+19=81

1年前 追问

4

zhongbang123 举报

那个。答案是85!

zhongbang123 举报

不过也给你好评啦。

zhongbang123 举报

太给力了,你的回答已经完美的解决了我问题!

举报 searoc2221

....答错了就是打错了 你不该给好评的