(1)分母为99的最简分数有多少个(2)60占它全部应数之和的几分之几(3)分数单位为90的所有真分数之和是

oyms 1年前 已收到1个回答 举报

_仙缘 幼苗


(1)分母为99的最简分数有多少个
1/99,2/99,4/99,5/99,7/99,8/99,10/99,13 /99,14/99.16/99,17/99,19/99,20/99,23/99,25/99,26/99,28/99,29/99,31/99,32/99,34/99,35/99,37/99,38/99,40/99,41/99,43/99,46/99,47/99,49/99,50/99,52/99,53/99,56/99 ,58/99,59/99,61/99,62/99,64/99,65/99,67/99,68/99,70/99,71/99,73/99,74/99,76/99,79/99,80/99,82/99,83/99,85/99,86/99,89/99,91/99,92/99,94/99,95/99,97/99,98/99.
(2)60占它全部应数之和的几分之几
(1+2+3+4+5+6+10+12+15+20+30+60)÷60=168/60
(3)分数单位为90的所有真分数之和是
1/90+7/90+11/90+13/90+17/90+19/90+23/90+29/90+31/90+37/90+41/90+43/90+47/90+53/90+59/90+61/90+67/90+71/90+73/90+77/90+79/90+83/90+89/90+91/90+97/90
=1219/90


5