求经过两条曲线x^2+y^2+3x-y=0和3x^2+3y^2+2x+y=0的方程的直线方程

祖hh的花朵1981 1年前 已收到4个回答 举报

xt6337 幼苗


x^2+y^2+3x-y=0表示一个圆
3x^2+3y^2+2x+y=0,即x^2+y^2+2x/3+y/3=0,也表示一个圆.
那么,过二曲线的公共弦的直线方程是:
(x^2+y^2+3x-y)-(x^2+y^2+2x/3+y/3)=0
7x/3-4y/3=0
即7x-4y=0


7

amy_zw 幼苗


x^2+y^2+3x-y=0(1)
3x^2+3y^2+2x+y=0(2)
L1:(2)-3*(1),因此4y-7x=0
L2:


2

9fbfkcj 幼苗


用过曲线交点的曲线系方程:
3x²+3y²+2x+y + m(x²+y²+3x-y) = 0
要使该方程表示直线,只需要取m=-3,
因此-7x+4y=0,也即7x-4y=0为所求。


0

wuruojia 幼苗


3x^2+3y^2+9x-3y=0和3x^2+3y^2+2x+y=0
相减
直线方程7x-4y=0


0