求经过直线x-3y+1=0和3x-y+5=0的交点,且在两坐标轴上的截距相等

慎独慎微 1年前 已收到1个回答 举报

强的我天天都得来 幼苗


x-3y+1=0和3x-y+5=0 的交点是 (-7/4,-1/4)
两坐标轴上的截距相等的直线方程为 x+y=m
把(-7/4,-1/4)代入,得到m=-2
所求直线方程为 x+y+2=0


9