解二元一次方程组2a+3b-1=b-a-8=a+b

ailuyujie 1年前 已收到2个回答 举报

wnguoer831 幼苗


-a-8=a+b
即2a= -8
解得a= -4
再由2a+3b-1=b-a-8
即 -8+3b-1=b+4-8
那么2b=5
解得b=5/2
所以方程组的解为:
a= -4,b=5/2


4

烟视媚行800403 幼苗


题目好像不完整的说,,,


2