解方程组2a+3b=7 2a-b=1

云裳33 1年前 已收到5个回答 举报

ksyh 幼苗


2a 3b=7
6a-3b=3
8a=10
a=5/4
b=3/2
不明白欢迎来求助.
多谢了!


9

coin3344 幼苗


2a+3b=7 2a-b=1
两式相减得
4b=6
b=1.5
2a-1.5=1
a=2.5/2
a=1.25


2

1号大篷车 幼苗


两式相减得,4b=6
∴b=1.5
代入前一个式子,有2a=2.5
∴a=1.25


1

jkys 幼苗


a=5/4
b=3/2


1

夜色浅浅 幼苗


b=1.5 a=1.25


0