一块木板,重1800N,体积为0.3m³,漂浮在水面上,一个人重700N,问:能否安全的躺在木板上?(应该可

买东卖西 1年前 已收到5个回答 举报

jam_bboy 幼苗


可以
浮力=1000×10×0.3=3000
重力=1800+700=2500
重力


5

lilylee3875 幼苗


木板全部浸入水中受到的浮力f=pgv =1.0x1000x10x0.3=3000N
而总重1800+700=2500N
所以安全


2

吴怀强 幼苗


这位同学是不是郴州的啊?我也是郴州的,今天物理中考题啊。呵呵,这个人是安全的


2

失落的猪99 幼苗


可以


1

lucain 幼苗


通过计算,密度小于水,能安全躺在木板上


1