1.重为9.8N的木块漂浮在水面上,并且保持静止,木块所受浮力的大小为( ),浸没在水中的体积为( ).

1.重为9.8N的木块漂浮在水面上,并且保持静止,木块所受浮力的大小为( ),浸没在水中的体积为( ).
2.把重5N,密度为0.9×1000kg/立方米的实心物体投入水中,当物体静止时,物体处于( )(漂浮,悬浮或沉在水底),物体所受的浮力是多少?物体排开水的重力是多少?
南极祈望 1年前 已收到1个回答 举报

锐月端 幼苗


1.∵漂浮 ∴F浮=G木=9.8N
V排=F浮/10^3 kg/m^3 * 10N/kg =9.8*10^-4 m^3
2.∵物体密度比水的密度小 ∴漂浮
∵漂浮 ∴F浮=G物=5N
G排=F浮=5N


3