一、二班学生共104人到某公园观光,一班人数不足50人,二班人数超过50人,若分班购票,则花1392元两班各几名

一、二班学生共104人到某公园观光,一班人数不足50人,二班人数超过50人,若分班购票,则花1392元两班各几名
购票人数 1~50人 51~100人 100人以上
每人门票价 15元 12元 10元、
(2)若两班合起来购票能节省多少钱?
(3)若两班人数均等,你认为是分班购票合算还是集体合算?
jrayeen 1年前 已收到1个回答 举报

xc0559 幼苗


(1)设一般为X人,二班为(104-X)人.则:
15X-12(104-X)=1392
解得X=48
二班人数:104-48=56
(2)104*10-1392=352(人)
(3)104/2 *12*2=1248(人) 104*10=1040(人)
1248>1040
答 :集体合算.


3