某校初一年级一班、二班共104人到博物馆参观,一班人数不足50人,二班人数超过50人,已知博物馆门票规定如下:50人购票

某校初一年级一班、二班共104人到博物馆参观,一班人数不足50人,二班人数超过50人,已知博物馆门票规定如下:50人购票,票价为每人13元;51~100人购票为每人11元,100人以上购票为每人9元
(1)若分班购票,则共应付1240元,求两班各有多少名学生?
(2)请您计算一下,若两班合起来购票,能节省多少元钱?
(3)若两班人数均等,您认为是分班购票合算还是集体购票合算?
用二元一次方程
zhangkuan59401 1年前 已收到1个回答 举报

史前最爱情的CC 幼苗


假设一班人数为x人;二班人数为y人:
得:(x+y)=104 x=104-y 因为x<50 票价为每人13元;y>50票价为每人11元;
所以:x×13+y×11=1240
(1) 13x+11y=1204
13×(104-y )+11y=1204
y= 74人
x=104-y=104-74=30人
一班人数为30人,二班人数为74人;
(2)每班分开购票的总金额为1204;两班合起来进行购票满足100人以上购票为每人9元,那么
节省的金额为:
1204-(104×9)=268元
若两班合起来购票,能节省268元钱
(3) 若两班人数均等则各为52人,满足51~100人购票为每人11元,那么这样买票的总金额
为:104×11=1144
而两班合起来进行购票满足100人以上购票为每人9元,那么这样买票的总金额
为:104×9=936元
所以:即使两班人数均等,还是集体购票合算,集体购票每人可节省2元,总共可节省208元.


10