m,n为方程x^2+2x-1=0的两个实数根,问3m^2-n^2-8m+1=?

m,n为方程x^2+2x-1=0的两个实数根,问3m^2-n^2-8m+1=?
十万火急,
allenwqs 1年前 已收到3个回答 举报

tonghji 春芽


m.n是方程X^2-2X-1=0
利用根与系数关系
m+n=2
mn=-1
m是方程的根 则
m^2-2m-1=0
8m=4m^2-4
3m^2-n^2-8m+1
=3m^2-n^2-4m^2+4+1
=-(m^2+n^2)+5
=-[(m+n)^2-2mn]+5
=-(4+2)+5
=-1
原题有误~~,一次项系数应为2


3

313956314 幼苗


m,n为x^2+2x-1=0的两个实数根,根据韦达定理
所以m=-1+√2 n=-1-√2
带入求得3m^2-n^2-8m+1=14-16√2


2

迷失安妮 幼苗


15减16倍根号2


1