某小组8名同学参加一次知识竞赛,共答10道题,每题分值相同,每题答对得分,答错或不答扣分.各同学的得分情况如下表:

某小组8名同学参加一次知识竞赛,共答10道题,每题分值相同,每题答对得分,答错或不答扣分.各同学的得分情况如下表:
学号答对题数答错题数得分
18270
29185
39185
45525
57355
6100100
74610
88270
(1)如果答对的题数为n(n在1到10之间,且为整数),用含n的式子表示得分;
(2)在什么情况下得分为零分?在什么情况下得分为负分?
C香草可乐 1年前 已收到4个回答 举报

如烟谷 幼苗


解题思路:(1)由6号同学知,每答对一题得10分,设答错一题扣x分,那么从1号同学的数据可列方程:8×10-2x=70,进而求出答错一道题所得分数即可得出答对的题数为n时的分数;
(2)根据(1)中方法分别求出即可.

(1)由6号同学知,每答对一题得10分,设答错一题扣x分,
那么从1号同学的数据可列方程:
8×10-2x=70.
解得:x=5.
所以答错一题扣5分.
如果答对的题数为n,那么得分为:10n-5(10-n),
即15n-50.
(2)如果得分为零分,那么解方程15n-50=0,
解得:n=
10
3,
因为竞赛题目数不可能是[10/3]所以在任何情况下都不可能得零分;
因为答对题数越少得分越少,所以当答对题数小于[10/3]时,即答对题数为0,1,2,3时,得分为负分.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,根据已知得出等量关系是解题关键.


10

仰慕你已久 幼苗


设:答对题数得X分 答错或不答题数得Y分,共10道,Y=10-X,8X+2Y=70,9X+Y=85。
X=10,Y=-5。答对n道题的得分:10n-5(10-n)=15n-50
2.不会出现得分为零分的情况,当n≤3,得分为负数。(1)由上面的得分和扣分情况可以看出答对一题得10分,答错或者不答扣5分
所以
得分的式子为:得分= 10N—5(10-N)
...


2

dushuwei00 幼苗


因为每题答对得分相同,所以从6号同学可以看出答对一题是十分,那麽把10分带进其他任意一个同学的分数里,比如一号,先设答错扣a分 8x10+(-a)x2=70 a=5 答错扣5分.
设一位选手答对了X道题
1,假设得了0分,方程:10X-5(10-X)=0 X=50/15也就是3分之10不为整数,所以不可能得0分
2.假设得了负分,只要全部答错就是负分。...


2

chushuifurong 幼苗


答对每道题10分
由学号2和3可知答错或不答扣15分
得分=10n-15(10-n)
得分=0,n=6
少于6得负分


0