一次知识竞赛设20道选择题,分值相同,每题必答,答错一道题扣1分

一次知识竞赛设20道选择题,分值相同,每题必答,答错一道题扣1分
1.小明得了76分,他答对了几道题?2.小丽说她得了80分,(这种类型的题我有点搞不懂,求大师帮忙)
chengkoko 1年前 已收到4个回答 举报

chenyingbo 幼苗


设小明答对了x道题,则答错了(20-x)道题
5x-(20-x)=76
5x-20+x=76
6x=96
x=16
答:小明答对了16道题.
设小红答对了y道题,则答错了(20-y)道题
5y-(20-y)=80
5y-20+y=80
6y=100
y=3/50
因为y必须取正整数,
所以此式无解,
所以不可能.


7

中间人911 幼苗


假设小明全部答对。 20*5=100(分)如果他全部都答对了,那么就是一百分。100-76=24(分)减出差是24。5+1=6(分)如果错了,那么减的并不是1分,而是6分。24/6=4(题)4题就是答错的4题。20-4=16(题)就是答对的16题。
至于小丽说她得了80分,那是不可能的。因为20题是必须答的,因此,错一题就要减1分,所以,不可能出来整数...


1

sunhaoyu7909 花朵


1、用假设法:
假设全对则得分为:20x5=100(分)
比实际多了:100-76=24(分)
这是因为将错了也当成对的了,每把一个错的当一个对的会多:5+1=6(分)
可得错的为:24÷6=4(道)
答对了:20-4=16(道)
2,小丽答错的题数为:
(20x5-80)÷(5+1)
=20÷6
≈3.3(道)
因题...


0

袭怒 幼苗


设答对了x道,那么得分应当是5x + (20-x)·(-1) = 6x-20
当6x-20 = 76时,解得x = 96÷6 = 16道

当6x-20 = 80时,解得x = 100÷6,不能整除的,所以说小丽在胡扯。


0