某次知识竞赛共有20道选择题.对于每一道题,若答对了,则得10分;若答错了或不答,则扣3分.请问至少要答对几道题,总得分

某次知识竞赛共有20道选择题.对于每一道题,若答对了,则得10分;若答错了或不答,则扣3分.请问至少要答对几道题,总得分才不少于70分?
一支shu 1年前 已收到5个回答 举报

tb520cy 幼苗


解题思路:可设答对了x道题,则答错或不答的有(20-x)道,因为答对了,则得10分;若答错了或不答,则扣3分,总得分不少于70分,
所以有10x-3(20-x)≥70,解之即可.

设至少要答对x道题,总得分才不少于70分,则答错或不答的题目共有(20-x),
依题意得:10x-3(20-x)≥70
10x-60+3x≥70
13x≥130
x≥10
答:至少要答对10道题,总得分才不少于70分.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.准确的找到不等关系列不等式是解题的关键.


4

美人折向帘前过 幼苗


解:设这个数为X,
10X-3(20-X)=70
10X-60+3X=70
13X=130
X=10
故最小数为10,


2

原谅我改变 幼苗


设为x
10x-(20-x)3=70
解出
x=10


1

cet021 幼苗


两种算法
X+Y=20
10X-3Y=70
解得
X=10,Y=10
答:至少答对10道.

解:设这个数为X,
10X-3(20-X)=70
10X-60+3X=70
13X=130
X=10
故最小数为10,


1

只浏览 幼苗


8题
因为1题10分,7题70分,而题目要求"大于70分"
所以是8题


0