某次知识竞赛共有20道选择题.对于每一道题,若答对了,则得10分;若答错了或不答,则扣3分.请问至少要答对几道题,总得分

某次知识竞赛共有20道选择题.对于每一道题,若答对了,则得10分;若答错了或不答,则扣3分.请问至少要答对几道题,总得分才不少于70分?
重现焚书坑儒 1年前 已收到6个回答 举报

brianbug 春芽


解题思路:可设答对了x道题,则答错或不答的有(20-x)道,因为答对了,则得10分;若答错了或不答,则扣3分,总得分不少于70分,
所以有10x-3(20-x)≥70,解之即可.

设至少要答对x道题,总得分才不少于70分,则答错或不答的题目共有(20-x),
依题意得:10x-3(20-x)≥70
10x-60+3x≥70
13x≥130
x≥10
答:至少要答对10道题,总得分才不少于70分.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.准确的找到不等关系列不等式是解题的关键.


9

6222wxk 幼苗


设之为X.
10X-3(20-X)大于等于70
应答对10题


2

智信 幼苗


7


1

dcy1212 幼苗


依题意可得两个方程
(设答对X道,答错或不答Y道)
X+Y<=20
10X-3Y>=70
解方程组
得X<=10,Y<=10
所以至少答对10题总得分才不少于70


1

yang5202 幼苗


设:答对了X题。10X-3(20-X)》=70 (》=这个符号的意思是大于等于) 10X-60 3X》=70 13X》=130 X》=10答:当答对大于等于10题时,总得分不少于70分。


1

灵西点点 幼苗


设答对X题 则 10X-(20-X)x 3 )≥70 X≥10 所以 至少答对10道


0