某次知识竞赛共有20道选择题.对于每一道题,若答对了,则得10分;若答错了或不答,则扣3分.请问至少要答对几道题,总得分

某次知识竞赛共有20道选择题.对于每一道题,若答对了,则得10分;若答错了或不答,则扣3分.请问至少要答对几道题,总得分才不少于70分?
又见枫雪 1年前 已收到6个回答 举报

wwbhami 幼苗


解题思路:可设答对了x道题,则答错或不答的有(20-x)道,因为答对了,则得10分;若答错了或不答,则扣3分,总得分不少于70分,
所以有10x-3(20-x)≥70,解之即可.

设至少要答对x道题,总得分才不少于70分,则答错或不答的题目共有(20-x),
依题意得:10x-3(20-x)≥70
10x-60+3x≥70
13x≥130
x≥10
答:至少要答对10道题,总得分才不少于70分.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.准确的找到不等关系列不等式是解题的关键.


7

猴子的 幼苗


设至少要答对x道题,则答错了或不答(20-x)道题.
依题得10x-3(20-x)≥70,解得x≥10
有什么不懂的再问我吧


2

一剑消魂 幼苗


设答对了x道题,则答错或不答(20-x)道题
根据题意可列不等式10x-3(20-x)>=70
解得x>=10
所以至少答对10道题
希望我的回答能给你提供帮助


2

kinage 幼苗


设至少答x道题,不答和答错(20-x)道题 10X-3(20-X)≥70 10x-60+3x≥70 13x-60≥70 ...


2

古诗112 幼苗


假设答对X道,则打错或没答20-X道,列不等式:
10X-3(20-X)>=70
解得:X>=10


1

cb54ai0 幼苗


设至少要答对x题,总分才不少于70分
总分:10x-3*(20-x)>=70
解得 x>=10
至少要答对10道题,总分才不少于70分


0